ООО "ИС ГРУПП"
Большая Воскресенская ул., 1, Красногорск, Московская обл., Россия, 143400 Россия, Московская, г.Красногорск
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Расчет монолитного перекрытия

Расчет монолитного перекрытия

Расчет монолитного перекрытия


Расчетом плит перекрытия занимается проектировщик здания или конструктор. Плиты перекрытия выполняют несущую функцию и разграничительную. Иногда бываю такие ситуации, когда застройщик принимает решение сделать цельную плиту вместо укладки обычных железобетонных плит. Такой метод применяется ещё в нескольких ситуациях, например, когда спецтехника не имеет возможности поднять и уложить плиту из-за трудностей или вовсе отсутствия удобного подъезда, а также при перекрытии пролётов большой площади или нестандартной формы. В каждом индивидуальном примере расчет монолитных плит перекрытия выполняется самостоятельно.


Как поступить, рассчитать монолитное перекрытие самостоятельно или прибегнуть к помощи профессионалов?

Если возник подобный вопрос, следует обратить внимание на сложность формы и её практическое назначение. При постройке обычного жилого дома можно использовать строительные стандарты и нормы для возведения монолитных плит перекрытия. Если ведется строительство сложного здания, например, завода или тому подобного, будет не лишним выполнить качественный расчет.

Процесс устройства монолитного перекрытия в частном доме

Важно понимать, что без специальных знаний, опыта и образования, скорее всего, не получится качественно произвести расчеты с учетом всех нагрузок и формы перекрытия. Именно поэтому лучше доверить это дело профессионалам, которые опираясь на свой опыт произведут расчёты, чтобы постройка получилась прочной, долговечной и, самое главное, безопасной для постоянного использования.

Какие характеристики учитываются для расчета основания

Расчет монолитного перекрытия основывается на следующих трёх аспектах:

  • Опалубка — как правило, для разработки используются листы фанеры или OSB, это помогает уменьшить дальнейшие расходы на отделочные работы. Таким образом, получаются гладкие детали, которые на дальнейших этапах не нужно будет обрабатывать или штукатурить. Можно сделать подпоры из бруса, металлического швеллера или просто взять на прокат специальные опоры.

    Специальная опалубка для перекрытий с телескопическими стойками и опорными балками
  • Каркас из арматуры — как правило, такой каркас состоит из двух слоёв: верхнего и нижнего. Из рифленой арматуры выкладывается сетка 20х20 см, пруты скрепляются проволокой.

    Бетонная монолитная плита в разрезе с обозначение
  • Основа из бетона — как правило, основа из бетона делается толщиной от 200 мм из расчетов нагрузки 195 кг на квадратный метр, учитывая эксплуатацию верхнего этажа. Процесс заливки бетоном перекрытия

Онлайн калькулятор для расчета материалов

После этапа расчетов габаритов конструкции идёт расчет материалов, которые потребуются для реализации проекта. В наше прогрессивное время никто уже не производит такие расчёты вручную. Это принято делать при помощи онлайн-калькуляторов. Такой способ позволяет сэкономить много времени и избавиться от ошибок, которые могут привести к большим затратам.

Уплотнение бетонной смеси при сооружении монолитной плиты

4 этапа расчёта:

  • В поле вбивается марка бетона, из которого будет выполняться конструкция.
  • Указываются габариты будущей конструкции.
  • Дописываются дополнительные критерии, если они есть.
  • Калькулятор производит расчет.

После расчетов калькулятор сам подберет все параметры, включая размер ячеек сетки из арматуры, диаметр используемой арматуры, вес бетона и другие немаловажные параметры.

Заглаживание бетонной смеси после заливки и уплотнения

Подводя итог всего выше сказанного, хотелось бы сказать, что не все описанное выше походит для любой постройки. Профессионалы рекомендуют доверять все работы только проверенным людям, в частности расчет параметров монолитного бетонного перекрытия.

Если вам необходимо заказать плиты перекрытия, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плиты блоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону 8 (800) 300-66-56.